16 de agosto de 2018

CONTA-GOTAS

TÁ NO AR
Está liberada desde 16/08/2018, quinta-feira, a campanha eleitoral deste ano, na rua e na internet. Eleições acontecem dias 7 de outubro (1º turno) e 28 de outubro (em caso de 2º turno).
-----------------


Especial Uberaba
31 POLÍTICOS DE UBERABA PEDIRAM REGISTRO PARA AS ELEIÇÕES DE OUTUBRO DE 2018
Até o fechamento desta edição de Conta-Gotas, 13 candidatos ligados a Uberaba estavam no Sistema de Candidaturas /DivulgaCand doTribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais, aguardando a análise de seus pedidos de registro de candidatos a deputado estadual. Outros 18 pediram registro para candidatura de deputado federal.
Destaque para a situação do deputado estadual e candidato à reeleição, Antônio Lerin. Filiado ao PSB ele pediu registro através de duas coligações distintas e adversárias – Unidos Com o Povo (PT/PR/PSB) e #Juntos Por Minas# (PDT/PSB/PRB/PV/MDB/Pode).
Os dois grupos realizaram convenções estaduais e disputam na Justiça o direito de manter as decisões tomadas nestas convenções. No centro da disputa está a candidatura – ou não, do ex-prefeito de Belo Horizonte, Márcio Lacerda (PSB), a governador de Minas Gerais, que foi cancelada pelo PSB nacional, defensor de aliança com o PT e a reeleição do governador Fernando Pimentel.
Informações  – ocupação, nome, nome da urna e foto, são aquelas encaminhadas pelos próprios candidatos ao TRE/MG. Os números são aqueles sorteados pelos partidos e que serão usados pelos candidatos ao longo da campanha.

DE OLHO NA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DE MINAS GERAIS
*Jornalista Antônio Carlos Silva Nunes (MDB) - Tony Carlos - 15200
*Deputado estadual Antônio dos Reis Gonçalves Lerin (PSB) – Lerin – 40696
*Professora de ensino médio Catarina Leopoldino (PSL) - 17127
*Administrador Daniel Angotti (Novo) - 30034
*Vereadora Denise Max (PR) - 22999
*Jornalista Gleibe Terra Júnior (PRTB) - Gleibin da Gente - 28011
*Locutor e comentarista João Batista Rodrigues (PSDB) - 45456
*Técnico de química João Gilberto Ripposati (PTB) - 14800
*Policial civil - Heli Andrade (PSL) – Delegado Heli Grilo - 17190
*Veterinária Kênia Borges (PCdoB) - 65555
*Enfermeira Maria Geny Borges (Patri) - Pimentinha - 51500
*Empresário Paulo Pires (Patri) – 51151
*Auxiliar de escritório Patrícia Melo (PT)  -  13180



DE OLHO NA CÂMARA DOS DEPUTADOS
*Deputado federal Adelmo Carneiro (PT) - 1350
*Deputado federal Aelton Freitas (PR) - 2222
*Advogada Angela Mairink (PRB) - 1015
*Deputado federal Caio Narcio (PSDB) - 4520
*Militar reformado Carlos Barbosa Siqueira (Patri) - Subtenente Barbosa - 5190
*Servidora pública municipal Eclair Gomes (DEM) – Dra. Eclair do Procon - 2515
*Policial militar Emanuel da Paixão Kappel (PRTB) - Coronel Kappel - 2890
*Empresário Franco Cartafina (PHS) - 3132
*Servidor público municipal Gabriel Mendes (Novo) - 3034
*Empresário Gledston Moreli (PPL) – Gledston Moreli Dê Só Faróis – 5440
*Empresário João dos Reis de Souza (PRTB) – João da Casa de Chocolate - 2810
*Engenheiro José Silva - Zé Silva (SD) - 7777
*Vigilante Josimar Rocha (PDT) - 1251
*Servidora pública municipal Luciene Fachinelli (PSB) – Lu Fachinelli – 4069
*Produtor agropecuário Romeu Borges (PSL) - 1727
*Engenheiro Ronaldo Rocha (PRTB) - 2833
*Administradora Sanivia Avelar (PSL) - 1749
*Professor de ensino superior Wagner Júnior (Pros) - 9099
-------------------
Que sufoco!
TRE/MG REVELA QUE NÚMERO DE PEDIDOS DE REGISTRO É RECORDISTA
Dia 17 de setembro é o último dia para que todos os pedidos de registro de candidatos, inclusive os impugnados e os respectivos recursos, estejam  julgados e as decisões publicadas. Também é o último dia para os partidos pedirem substituição de candidatos
Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais recebeu 2.217 pedidos de registro de candidatura, incluindo os pretendentes a vice-governador e suplentes de senador – dois para cada titular. O número recebido é o maior da história em eleições gerais. Em 2014, foram 1.943, e em 2010, 1.790 candidaturas.
Foram apresentados 1.305 pedidos para o cargo de deputado estadual e 849 para deputado federal. Também foram apresentados nove pedidos de registro de candidaturas para governador. Cinco deles foram de partidos que concorrerão isoladamente e quatro de coligações.
Para o cargo de senador, foram apresentados 15 pedidos de registro de candidatura, cada um com os seus dois respectivos suplentes. Neste ano, serão disputadas duas vagas para o Senado.
Os editais dos pedidos de registro serão publicados no Diário da Justiça Eletrônico dia 17 de agosto e, a partir daí, serão contados os cinco dias de prazo para apresentação de impugnações pelo Ministério Público, partidos/coligações ou candidatos.

ELES QUEREM GOVERNAR MINAS


Alexandre Flach Domingues
Nome na urna: Alexandre Flach
Partido: PCO (29)
Ocupação: Advogado
Coligação: -------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 02/08/1970
Vice: Sebastião Pessoa
Partido: PCO
Ocupação: Programador de computador
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 20/01/1966
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Antonio Augusto Junho Anastasia
Nome na urna: Professor Anastasia
Partido: PSDB (45)
Ocupação: Senador
Coligação: Reconstruir Minas
PSDB / PSD / SOLIDARIEDADE / PTB / PPS / PMN / PSC / DEM / PP / PTC / PATRI / PMB
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 09/05/1961
Vice: Marcos Montes
Partido: PSD
Ocupação: Deputado federal
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 03/08/1949
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Claudiney Alves
Nome na urna: Claudinei Dulim
Partido: Avante (70)
Ocupação: Advogado
Coligação ---------
Grau de instrução: Superior completo   
Nascimento: 09/01/1968
Vice: Leandro Gusmão
Partido: Avante
Ocupação: Advogado
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 10/11/1980
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Fernando da Mata Pimentel
Nome na urna: Fernando Pimentel
Partido: PT (13)
Ocupação: Governador
Coligação: Do Lado do Povo
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 31/03/1951
Vice: Jô Moraes
Partido: PC do B
Ocupação: Deputada
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 09/08/1946
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

João Batista dos Mares Guia
Nome na urna: João Batista Mares Guia
Partido: Rede (18)
Ocupação: Sociólogo
Coligação: --------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 25/06/1948
Vice: Abraão Gracco
Partido: Rede
Ocupação: Advogado
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 10/08/1974
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Jordano Carvalho dos Santos
Nome na urna: Jordano Metalúrgico
Partido: PSTU (16)
Ocupação: Trabalhador metalúrgico e siderúrgico
Coligação: -----------------
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 15/08/1979
Vice: Victória de Fátima de Mello
Partido: PSTU
Ocupação: Professora de ensino fundamental
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 27/07/1956
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Márcio Araújo de Lacerda
Nome na urna: Marcio Lacerda
Partido: PSB (40)
Ocupação: Administrador
Coligação: Minas Tem Jeito
 PSB / PDT / PODE / MDB / PROS / PRB / PV
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 22/01/1946
Vice: Adalclever Lopes
Partido: MDB
Ocupação: Deputado
Grau de instrução: Superior incompleto
Nascimento: 24/11/1966
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Maria Dirlene Trindade Marques 
Nome na urna: Dirlene Marques
Partido: Psol (50)
Ocupação: Servidora pública civil aposentada
Coligação: Frente Minas Socialista
Psol/PCB
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 11/11/1946
Vice: Sara Azevedo
Partido: Psol
Ocupação: Professora de ensino médio
Nascimento: 25/08/1985
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

Romeu Zema Neto
Nome na urna: Romeu Zema
Partido: Novo (30)
Ocupação: Empresário
Coligação: ------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 28/10/1964
Vice: Paulo Brant
Partido: Novo
Ocupação: Economista
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 01/05/1952
Limite de gastos
1º turno: R$ 14 milhões
2º turno: R$ 7 milhões

15 CANDIDATOS AO SENADO E MAIS 30 SUPLENTES DISPUTAM VOTOS DOS MINEIROS PARA DUAS VAGAS


Ana Paula Alves Saliba
Nome na urna: Ana Alves
Partido: PCO
Número: 290
Ocupação: Jardineira
Coligação: ------------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 25/12/1978
1ª suplente: Fernando Lacerda
Partido: PCO
Ocupação: Agente administrativo
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 16/03/1983
2º suplente: Jean Cláudio
Partido: PCO
Ocupação: Porteiro de Edifício, Ascensorista, Garagista e Zelador
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 06/02/1979
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Alcindor Ribeiro Damasceno
Nome na urna: Bispo Damasceno
Partido: PPL
Número: 544
Ocupação: Empresário
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 15/05/1964
1º suplente: Átila Ribeiro
Partido: PPL
Ocupação: Agente administrativo
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 16/04/1962
2º suplente: Adriano Carvalho
Partido: PPL
Ocupação: Empresário
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 23/07/1961
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões


Carlos Alberto Dias Viana
Nome na urna: Jornalista Carlos Viana
Partido: PHS
Número: 310
Ocupação: Jornalista e redator
Coligação: ---------------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 22/03/1963
2º suplente: Danilo Martins de Oliveira
Partido: PHS
Ocupação: Vereador
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 26/10/1983
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

OBS.: Registro isolado
1º suplente: Castellar Guimarães Neto
Partido: PHS
Ocupação: Advogado
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 04/10/1982

Carlos Eduardo Braga Menezes
Nome na urna: Kaká Menezes
Partido: Rede
Número: 180
Ocupação: Servidor público municipal
Coligação: ---------------
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 09/08/1979
1ª suplente: Odair Ferreira
Partido: Rede
Ocupação: Jornalista e redator
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 30/08/1973
2º suplente: Maria do Carmo
Partido: Rede
Ocupação: Bióloga
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 02/05/1953
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Dilma Vana Rousseff
Nome na urna: Dilma Rousseff
Partido: PT
Número: 133
Ocupação: Outros
Coligação: Do Lado do Povo
PT/PCdoB/PSB/DC/PR
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 14/12/1947
1ª suplente: Pedro Ananias
Partido: PT
Ocupação: Vereador
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 30/09/1977
2º suplente: Arnaldo Godoy
Partido: PT
Ocupação: Vereador
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 25/06/1951
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Dinis Antônio Pinheiro
Nome na urna: Dinis Pinheiro
Partido: Solidariedade
Número: 777
Ocupação: Empresário
Coligação: Hora de Reconstruir
PSDB / PSD / SOLIDARIEDADE / PTB / PPS / PMN
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 08/05/1967
1º suplente: Alberto Pinto Coelho
Partido: PPS
Ocupação: Empresário
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 03/10/1945
2º suplente: Henrique Braga
Partido: PSDB
Ocupação: Vereador
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 01/09/1952
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Duda Salabert
Nome na urna: Duda Salabert
Partido: Psol
Número: 500
Ocupação: Professora de ensino médio
Coligação: Frente Minas Socialista
Psol/PCB
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 02/05/1981
1º suplente: Gerson Appenzeller
Partido: Psol
Ocupação: Servidor público civil aposentado
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 07/01/1951
2º suplente: Luiz Pereira
Partido: Psol
Ocupação: Servidor público estadual
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 18/07/1955
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Edson André dos Reis
Nome na urna: Edson André P
Partido: Avante
Número: 700
Ocupação: Outros
Coligação: ---------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 23/07/1967
1º suplente: Helbert Ribeiro
Partido: Avante
Ocupação: Auxiliar de escritório e assemelhados
Grau de instrução: Superior incompleto
Nascimento: 14/12/1977
2º suplente: Rogério Rocha
Partido: Avante
Ocupação: Comerciante
Grau de instrução: Ensino fundamental incompleto
Nascimento: 24/02/1962
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Elio Antônio Lacerda
Nome na urna: Coronel Lacerda
Partido: PPL
Número: 540
Ocupação: policial militar
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 18/07/1954
1º suplente: Bruno Vasconcelos
Partido: PPL
Ocupação: Policial civil
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 08/05/1981
2º suplente: Leonardo Madeira
Partido: PPL
Ocupação: Policial civil
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 28/12/1982
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Jaime Martins Filho
Nome na urna: Jaime Martins
Partido: Pros
Número: 900
Ocupação: Deputado
Coligação: Minas Tem Jeito
PSB / PDT / PODE / MDB / PROS / PRB / PV
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 17/06/1953
1ª suplente: Daniel Nepomuceno
Partido: PV
Ocupação: Advogado
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 05/02/1978
2º suplente: Sirley Soalheiro
Partido: PDT
Ocupação: Administradora
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 03/09/1959
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Jorge Alexandre Santos Luna da Silva
Nome na urna: Jorge Luna
Partido: PT
Número: 139
Ocupação: Outros
Coligação: Do Lado do Povo
PT/PCdoB/PSB/DC/PR
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 26/04/1977
1ª suplente: Maria Aparecida de Jesus
Partido: PT
Ocupação: Socióloga
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 12/01/1959
2º suplente: Luiz Carlos Mamede
Partido: PT
Ocupação: Outros
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 04/08/1969
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Rodrigo Antônio de Paiva
Nome na urna: Rodrigo Paiva
Partido: Novo
Número: 300
Ocupação: Empresário
Coligação: ------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 25/10/1963
1º suplente: José Caldeira
Partido: Novo
Ocupação: Médico
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 21/02/1953
2º suplente: Eduardo Caleghini
Partido: Novo
Ocupação: Administrador
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 29/05/1978
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Rodrigo Otávio Soares Pacheco
Nome na urna: Rodrigo Pacheco
Partido: DEM
Número: 250
Ocupação: Advogado
Coligação: Hora de Reconstruir
PSDB / PSD / SOLIDARIEDADE / PTB / PPS / PMN
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 03/11/1976
1º suplente: Renzo Braz
Partido: PP
Ocupação: Empresário
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 11/04/1980
2ª suplente: Ana Vieira
Partido: PSDB
Ocupação: Aposentada
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 19/09/1945
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Túlio César Dias Lopes
Nome na urna: Professor Túlio Lopes
Partido: PCB
Número: 210
Ocupação: Estudante, bolsista, estagiário e assemelhados
Coligação: Frente Minas Socialista
Psol/PCB
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 08/06/1982
1ª suplente: Eloísa Helena
Partido: Psol
Ocupação: Advogada
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 07/01/1951
2º suplente: Emanuel Júnior
Partido: Psol
Ocupação: Outros
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 11/12/1941
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

Vanessa Portugal Barbosa
Nome na urna: Vanessa Portugal Barbosa
Partido: PSTU
Número: 161
Ocupação: Professora de ensino fundamental
Coligação: ---------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 14/04/1970
1ª suplente: Geraldo de Araújo/Batata
Partido: PSTU
Ocupação: Outros
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 13/12/1972
2º suplente: José João da Silva
Partido: PSTU
Ocupação: Aposentado
Grau de instrução: Ensino médio completo
Nascimento: 12/05/1958
Limite de gastos
R$ 4,2 milhões

---------------
13 QUEREM SER PRESIDENTE DO BRASIL
Tribunal Superior Eleitoral/TSE recebeu 13 pedidos de registro de candidatura a presidente da República até o encerramento do prazo – 19h de 15 de agosto de 2018, quarta-feira. Vale ressaltar que o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) pode ter a candidatura impugnada, e o vice, Fernando Haddad (PT) assume seu lugar. Neste caso, a candidata a vice deve ser Manuel DÁvila (PC do B) – que desistiu da candidatura a presidente da República para se aliar ao PT.

Álvaro Fernandes Dias
Nome na urna: Álvaro Dias
Partido: Pode (19)
Ocupação: Senador
Coligação: Mudança de Verdade
PODE / PRP / PSC / PTC
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 07/12/1944
Vice: Paulo Rabello
Partido: PSC
Ocupação: Economista
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 04/01/1949
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Benevenuto Daciolo Fonseca dos Santos
Nome na urna: Cabo Daciolo
Partido: Patri (51)
Ocupação: Deputado federal
Coligação: ------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 30/03/1976
Vice: Suelene Nascimento
Partido: Patri
Ocupação: Professora de ensino fundamental
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 04/06/1962
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Ciro Ferreira Gomes
Nome na urna: Ciro Gomes
Partido: PDT (12)
Ocupação: Advogado
Coligação: Brasil Soberano
PDT / AVANTE
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 06/11/1957
Vice: Kátia Abreu
Partido: PDT
Ocupação: Senadora
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 02/02/1962
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

José Maria Eymael
Nome na urna: Eymael
Partido: DC (27)
Ocupação: Empresário
Coligação:
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 02/11/1939
Vice: Hélvio Costa
Partido: DC
Ocupação: Professor de ensino superior
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 06/11/1972
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho
Nome na urna: Geraldo Alckmin
Partido: PSDB (45)
Ocupação: Médico
Coligação: Para Unir o Brasil
PSDB / PTB / PP / PR / DEM / SOLIDARIEDADE / PPS / PRB / PSD
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 07/11/1952
Vice: Ana Amélia
Partido: PP
Ocupação: Senadora
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 23/03/1945
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Guilherme Castro Boulos
Nome na urna: Guilherme Boulos
Partido: Psol (50)
Ocupação: Historiador
Coligação: Vamos Sem Medo de Mudar o Brasil
PSOL / PCB
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 19/06/1982
Vice: Sônia Santos
Partido: Psol
Ocupação: Professora de ensino médio
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 06/03/1974
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Henrique de Campos Meirelles
Nome na urna: Henrique Meirelles
Partido: MDB (15)
Ocupação: Engenheiro
Coligação: Essa é a Solução
MDB / PHS
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 31/08/1945
Vice: Germano Rigotto
Partido: MDB
Ocupação: Empresário
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 24/09/1949
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Jair Messias Bolsonaro
Nome na urna: Jair Bolsonaro
Partido: PSL (17)
Ocupação: Membro das forças armadas
Coligação: Brasil Acima de Tudo, Deus Acima de Todos
PSL / PRTB
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 21/03/1955
Vice: General Antônio Mourão
Partido: PRTB
Ocupação: Membro das forças armadas
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 15/08/1953
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

João Dionísio Filgueira Barreto Amoedo
Nome na urna: João Amoêdo
Partido: Novo (30)
Ocupação: Engenheiro
Coligação: ----------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 22/10/1962
Vice: Christian Lohbauer 
Partido: Novo
Ocupação: Cientista político
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 05/01/1967
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

João Vicente Fontella Goulart
Nome na urna: João Goulart Filho
Partido: PPL (54)
Ocupação: Escritor e crítico
Coligação: ---------------
Grau de instrução: Superior incompleto
Nascimento: 22/11/1956
Vice: Léo da Silva Alves
Partido: PPL
Ocupação: Advogado
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 24/01/1955
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Luiz Inácio Lula da Silva
Nome na urna: Lula
Partido: PT (13)
Ocupação: Torneiro mecânico
Coligação: O Povo Feliz de Novo
PT/PC do B/Pros
Grau de instrução: Ensino fundamental completo
Nascimento: 06/10/1945
Vice: Fernando Haddad 
Partido: (PT)
Ocupação: Professor de ensino superior
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 25/01/1963
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Maria Osmarina Marina da Silva Vaz de Lima
Nome na urna: Marina Silva
Partido: Rede (18)
Ocupação: Historiadora
Coligação: Unidos Para Transformar o Brasil
REDE / PV
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 08/02/1958
Vice: Eduado Jorge
Partido: PV
Ocupação: Médico
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 26/10/1949
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões

Vera Lúcia Pereira da Silva Salgado
Nome na urna: Vera
Partido: PSTU (16)
Ocupação: Outros
Coligação: ----------------
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 12/09/1967
Vice: Hertz Dias
Partido: PSTU
Ocupação: Professor de ensino médio
Grau de instrução: Superior completo
Nascimento: 20/10/1970
Limite de gastos
1º turno: R$ 70 milhões
2º turno: R$ 35 milhões
----------------------


ROSA WEBER É NOVA PRESIDENTE DO TSE E EDSON FACHIN AGORA É EFETIVO NA CORTE ELEITORAL
Ministra  Rosa Weber assume a presidência do Tribunal Superior Eleitoral às vésperas das eleições gerais de 2018 para um mandato até 25 de maio de 2020, quando termina o seu segundo biênio como integrante efetiva da Corte. Já o ministro Edson Fachin tomou posse como ministro efetivo do TSE para um período de dois anos. Rosa Weber e Edson Fachin integram também o Supremo Tribunal Federal/STF. 
(Foto: DivulgaçãoTSE)
--------------------

Nenhum comentário:

Postar um comentário